Почему нельзя расчёсывать мокрые волосы?

15918 14.05.2020
Почему нельзя расчёсывать мокрые волосы?

Красивые волосы — это, как правило, сочетание хороших генетических данных и правильного ухода. Последний включает в себя не только использование качественного шампуня и других уходовых средств, но и бережное расчесывание волос. Оказывается именно от него во многом зависит здоровье и внешний вид наших локонов. В частности, нельзя расчёсывать мокрые волосы, поскольку это негативно влияет на структуру каждого волоска и может привести к различным проблемам.

Причины, по которым стоит отказаться от расчесывания мокрых волос

Многие девушки сразу после принятия душа или ванны спешат расчесать волосы. Однако практически все специалисты единогласны: делать это лучше только тогда, когда локоны высохнут. Дело в том, что подобная процедура может значительно ухудшить состояние волос и привести к:

  • Усиленному выпадению волос. Мокрые волосы становятся довольно тяжёлыми, особенно, если они длинные. Расчёсывая их сразу после мытья, вы можете увидеть, что на вашей расчёске гораздо больше выпавших волосков, чем обычно. Если расчёсываться так регулярно, то густота ваших локонов может значительно уменьшиться.
  • Ломкости. Волосок, наполненный влагой, более эластичный, поэтому во время расчесывания он может менять свою форму. Но, к сожалению, когда он высыхает, он деформируется. Со временем это может привести к тому, что волоски становятся тонкими и ломаются по всей длине.
  • Секущимся кончикам. Из-за истончения волос в результате неправильного расчесывания может появиться и такая проблема как посеченные кончики. Они выглядят очень неопрятно и сильно портят общую картину внешнего вида волос.

Почему нельзя расчёсывать мокрые волосы 2

Как правильно ухаживать за волосами после мытья?

Чтобы волосы всегда выглядели шикарно, за ними нужно тщательно ухаживать. Этот процесс начинается ещё во время мытья головы. Перед самой процедурой расчешите волосы, тогда они будут гораздо меньше путаться. Не забудьте также и о том, что надо использовать бальзам или кондиционер. Подобное средство не только улучшит состояние волос, но и значительно облегчит расчесывание.

Лучше всего для волос, если они высохнут естественным образом. Поэтому после мытья не спешите их вытирать — это может повредить волоски. Оптимальный вариант — это аккуратно промокнуть волосы полотенцем. Не рекомендовано также скручивать мокрые локоны в пучок. Это приводит к их ломкости и делает их цвет тусклым.

Если у вас нет времени для того, чтобы дождаться естественного высыхания волос, тогда используйте фен. Для того чтобы меньше навредить волосам, отдавайте предпочтение холодному воздуху и держите прибор как можно дальше от головы.

Если волосы у вас очень жёсткие или кучерявые, можно не дожидаться, пока они высохнут полностью. В подобной ситуации допускается расчесывание слегка влажных волос. Во всех остальных случаях необходимо подождать пока волосы подсохнут и только тогда брать в руки расчёску. Это особенно важно в том случае, если волосы редкие и тонкие.

Почему нельзя расчёсывать мокрые волосы 3

Как правильно расчёсываться в зависимости от типа волос и длины локонов?

Мало кто знает, но большое значение имеет не только то, когда вы расчёсываете волосы, но и то как именно вы это делаете. Так, длинные волосы или локоны средней длины необходимо расчёсывать снизу вверх. Чтобы не допустить чрезмерного растяжения волосков во время процедуры каждую прядь придерживайте рукой. А вот короткие волосы расчёсывать легче всего — вы можете двигаться в любом направлении, но таким локонам это не повредит.

Прямые волосы ведут себя довольно привередливо во время процедуры расчесывания. Они могут пушиться и путаться. Чтобы избежать подобного развития событий, перед тем, как взять расчёску, обработайте волосы специальным несмываемым спреем или масляным концентратом. Указанные средства сделают волосы более гладкими и послушными.

Расчесать кудрявые волосы — это довольно трудная задача. Как и в случае с прямыми локонами, рекомендовано применять различные вспомогательные средства. Кроме того, перед использованием расчёски можно начало разделить локоны с помощью пальцев. Поскольку кудрявые волосы обычно хорошо сохраняют форму, часто расчёсывать их не следует.

Почему нельзя расчёсывать мокрые волосы 4

Правильное расчесывание: выбираем расчёску

Ещё не так давно считалось, что оптимальный вариант для ухода за волосами — это гребень или расчёска из дерева. Однако на деревянном материале могут появиться трещины, за которые будут цепляться отдельные волоски. Кроме того, дерево быстро портиться под влиянием влаги и других факторов внешней среды. Гораздо более практичными являются расчёски из современных материалов: каучука или силикона. Они идеально гладкие, износостойкие, и отлично устраняют повышенную статику волос.

При покупке расчёски обратите внимание и на неё тип. Так, классические массажные щётки подойдут обладательницам коротких волос. Тем у кого локоны кудрявые, лучше всего использовать гребень с редкими зубцами или массажную щётки с щетинами разной длины. Девушкам с тонкими волосами выбирать расчёску нужно наиболее тщательно. Лучше всего если это будет щётка с натуральной мягкой щетиной, которая не навредит вашим локонам.

Товары по теме:

Читайте также: