Бессульфатные шампуни вред и польза

8212 15.06.2020
Бессульфатные шампуни вред и польза

Бессульфатные шампуни появились не так давно, но уже успели сделать настоящую революцию в мире уходовых средств для волос. Долгое время они считались самым лучшим вариантом, поскольку их состав является максимально натуральным. Но сегодня появилось много скептиков, которые утверждают, что бессульфатные шампуни — это не панацея. Более того, в некоторых случаях они могут даже нанести вред вашим локонам. Чтобы узнать, на чьей стороне правда, предлагаем вам узнать, что входит в состав таких шампуней и кому они подходят больше всего.

Что представляют из себя бессульфатные шампуни?

Главная отличительная характеристика любого бессульфатного шампуня — это отсутствие в нем сульфатов. Чаще всего речь идет о лаурил сульфатнатрие или о лаурилсульфате амония. Указанные вещества являются продуктами нефтепереработки. Уже много десятилетий подряд их используют в качестве добавок не только в шампунях, но и в мыле, в различных гелях и пенках для умывания. Именно сульфаты заставляют все перечисленные средства пениться во время использования. Благодаря этому они способствуют идеальному очищению кожи или волос. Однако у сульфатов есть и недостатки. Некоторые из них действуют слишком агрессивно, оказывают раздражающее действие. Вследствие этого волосы могут стать чрезмерно сухими, есть риск появления перхоти. Кроме того, их очень важно тщательно смывать. Сульфаты, которые остались на коже головы или на волосах, имеют свойство накапливаться и тем самым усиливать своё отрицательное действие.

Бессульфатные шампуни появились в качестве более здоровой и безопасной альтернативы традиционным формулам, содержащим сульфаты. Они имеют более мягкий и нейтральный состав, который не оказывает негативного влияния на волосы. Сульфаты в них заменены на другие пенообразующие компоненты, которые зачастую имеют природное происхождение. Чаще всего речь идет об экстракте мыльного корня, кокамидопропил бетаине, коко-глюкозиде и др. Перечисленные компоненты пенятся не столь хорошо, как сульфаты, но достаточно эффективно справляются с загрязнениями.

Что представляют из себя бессульфатные шампуни

Преимущества бессульфатных шампуней

  • Бессульфатный шампунь — это настоящая находка для людей с чувствительной кожей головы и слишком тонкими ослабленными волосами. Среди их главных плюсов:
  • Обладают антиаллергенным составом. Эти шампуни не вызывают аллергических реакций, чем грешат обычные средства из масс-маркета. В их состав входят вещества, которые не только действуют мягко, но и в сравнении с обычными сульфатами легко смываются с волос.
  • Делают волосы по-настоящему гладкими и шелковистыми. Люди, которые регулярно пользуются обычным шампунем, могут заметить, что со временем их волосы начинают пушиться. Это происходит по той причине, что сульфаты раскрывают чешуйки волос. Бессульфатные шампуни имеют совершенно иной состав, поэтому после мытья волосы всегда остаются гладкими.
  • Не вымывают из волос краску. Волосы, окрашенные безамиачной краской, довольно быстро теряют свой первозданный оттенок. Во многом этому способствуют слишком агрессивные шампуни. Бессульфатные уходовые средства работают максимально мягко и благодаря этому окрашенные волосы гораздо дольше сохраняют яркость цвета и красивый блеск.
  • Подходят для использования после процедуры ламинирования. Девушки, которые хотя бы раз в жизни делали процедуру ламинирования или кератинизации, знают, что после неё строго запрещено использовать обычный шампунь. Его необходимо заменить на бессульфатный, который не вымывает кератин и позволяет сохранить полученный эффект на долгое время.

Преимущества бессульфатных шампуней

Минусы бессульфатных шампуней

Если бы бессульфатные шампуни были идеальными, они бы, наверное, уже вытеснили аналоги, содержащие сульфаты. Однако не обошлось и без недостатков. Оказывается, что бессульфатные шампуни:

  • Плохо удаляют средства для укладки. Большинство продуктов для стайлинга содержат силикон. Бессульфатный шампунь плохо справляется с данным веществом, и даже после мытья головы оно может оставаться на ваших волосах.
  • Образовывают мало пены. Из-за этого вы можете использовать больше шампуня, чем обычно, что в итоге получается не очень экономно. Однако данную проблему можно решить, если знать один секрет. Он заключается в том, что шампунь нужно распределить по волосам, а после этого направить на голову струю душа. Всего пару секунд будет достаточно для того, чтобы появилось нужное вам количество пены.
  • Могут не подойти обладательницам тонких волос. Бессульфатные шампуни несколько уменьшают объем волос, поэтому для некоторых девушек они будут не лучшим вариантом. Однако подобный эффект зачастую временный и исчезает через 1-2 месяца после начала использования шампуня.

Как видите, бессульфатный шампунь — это вполне достойный продукт, который заслуживает на ваше внимание. Если вы недовольны своим обычным средством, обязательно попробуйте данный вариант. Возможно, он понравится вашим волосам и к обычным шампуням вы уже захотите возвращаться.

Товары по теме:

Читайте также: