Как правильно мыть голову - советы и рекомендации

6561 19.04.2020
Как правильно мыть голову - советы и рекомендации

Процедура мытья головы на первый взгляд выглядит очень простой. Казалось бы, что может быть легче, чем нанести на голову шампунь, вспенить и смыть? Но если вы по-настоящему заботитесь о своих волосах и здоровье кожи головы, вам необходимо помнить о многих нюансах, от выполнения которых зависит конечный результат. Внимание нужно уделить выбору шампуня, температуре воды и многим другим моментам.

Как часто мыть голову?

Бытует мнение, что голову нужно мыть как можно реже, так как эта процедура пересушивает волосы и портит их. Подобный миф возник во времена, когда шампуни были низкого качества, а многие людей и вовсе предпочитали для этой цели использовать мыло. На самом деле мыть волосы нужно по мере загрязнения. Для некоторых людей — это каждый день, для других — раз в 3-4 дня. Все зависит от того, сухие у вас волосы или жирные. Если вы будете мыть голову реже, чем это необходимо, у вас повысятся шансы подцепить какое-либо дерматологическое заболевание. Дело в том, что пыль и жир, которые собираются на волосах — это идеальная среда для размножения бактерий, поэтому их нужно вовремя удалять.

Выбираем средство для мытья волос

Как часто мыть голову 2

Сегодня большую популярность приобрели различные натуральные средства для мытья волос. Некоторые люди используют для этого глину, желток и другие средства природного происхождения. Однако ни одно из них не сможет достаточно очистить кожу головы. Поэтому врачи призывают не бояться традиционных шампуней и использовать их как основу своей гигиены. Если у вас от подобного средства появилась перхоть, зуд или другие неприятные симптомы — это не повод отказываться от шампуня, а причина купить новый. Подбирайте средство ориентируясь на свой тип кожи головы, а при наличии тех или иных проблем обязательно перед покупкой советуйтесь с врачом.

Правильная температура воды

Чтобы кожа головы и волосы оставались здоровыми, необходимо мыть их исключительно в тёплой воде, температура которой составляет не больше 40-50 градусов. При более высоком температурном режиме сальные железы активизируются, а сами волосы пересушиваются. Холодная вода — тоже не выход. Она не обеспечит волосам должного очищения и может стать причиной переохлаждения.

Какое количество шампуня необходимо для мытья головы?

Не стоит использовать слишком много шампуня в надежде, что ваши волосы станут от этого более чистыми. Если они очень грязные, то лучше промыть их два раза, но с нормальным количеством косметического средства. Ориентируйтесь в первую очередь на длину и густоту ваших волос. Чем она больше, тем больше шампуня вам понадобится. Кроме того, обратите внимание и на консистенцию конкретного средства. Обычно густые шампуни пенятся очень хорошо, поэтому их требуется меньше. А вот с более жидкой консистенцией, как правило, все наоборот.

Описание процедуры мытья головы

Если вы можете похвастаться длинными локонами, перед мытьём головы обязательно хорошо их расчешите. Это облегчит саму процедуру и предотвратит спутывание волос. Шампунь наносите обязательно на влажные волосы. Очень важно тщательно распределить его по всей поверхности головы. Лучше всего делать это лёгкими массажными движениями по определенным линиям: сначала от одного уха к другому, а после этого в направлении к затылку. Ни в коем случае нельзя слишком интенсивно тереть кожу или царапать её ногтями. В ином случае вы можете повредить целостность кожных покровов или спровоцировать раздражение кожи.

Как часто мыть голову 3

Споласкивание головы и волос

Крайне важно тщательно смыть весь шампунь с волос и кожи. Именно поэтому делать это лучше под проточной водой. Оптимальный вариант — это душ. Используйте столько воды, сколько необходимо, пока не появиться ощущения полностью чистых волос.

Использование бальзама и маски

Многие девушки после мытья головы пользуются такими средствами ухода, как маски и бальзамы. Они дополнительно смягчают волосы, придают им блеск и, что самое главное, облегчают расчесывание. Однако мало кто знает, что очень большое значение имеет правильное чередование этих средств. Сначала на влажные волосы наносится маска. Её распределяют по всей длине, а сверху надевают специальную шапочку или просто укутывают голову плёнкой и полотенцем. Через 15-20 минут маску смывают и только после этого наносят бальзам. Он выравнивает ph волос и делает их более шелковистыми. Бальзам держат на голове меньше времени — около 5 минут и тоже смывают тёплой водой. Маску рекомендовано использовать 1-2 раза в неделю, а вот бальзам можно применять после каждого мытья головы.

Правильное мытьё головы — важный шаг на пути к по-настоящему роскошным волосам. Однако не забывайте и о других важных моментах: правильное питание и бережная укладка с использованием качественной термозащиты.

Как часто мыть голову 4

Товары по теме:

Читайте также: