Как мужчинам ухаживать за кожей

2417 23.04.2020
Как мужчинам ухаживать за кожей

Споры о том, нужно ли мужчинам ухаживать за собой, не утихнут, наверное, никогда. Однако наличие хотя бы минимального ухода всегда выгодно выделяет представителя сильного пола среди его конкурентов. Красивые волосы без перхоти, чистая кожа и ногти — это то, что делает мужчину неотразимым в глазах женщин. Именно поэтому очень важно иметь дома хотя бы минимальный набор уходовых средств и пользоваться ими на регулярной основе.

Правила ухода за кожей лица

Кожа у мужчин существенно отличается от женской. Она более плотная, благодаря чему стареет медленнее. Кроме того, на коже лица у мужчин находится больше сальных желез, поэтому обычно кожные покровы у них довольно жирные. По этой причине мужская кожа требует особого ухода. Больше всего внимания следует уделить очищению. Для этой цели много мужчин используют обычное мыло, однако для кожи такой подход очень вредный. Она может отреагировать сыпью, шелушением и другими не менее неприятными реакциями. Поэтому оптимальный выход — это специальный гель или пенка для мужской кожи. Сегодня подобные продукты можно найти у многих популярных производителей косметики.

Использование крема многим представителям сильного пола кажется слишком уж немужественным занятием. Однако на самом деле увлажнение кожи — это тоже часть ежедневной рутины. Крем особенно необходим в зимнее время, а также в том случае, если вы обладатель сухих кожных покровов. Помимо крема, можно использовать также тоник, но у многих мужчин его роль выполняет лосьон после бритья.

Мужчинам нужно также помнить о защите от солнца. Это особенно актуально, если в едите в отпуск на море. Несмотря на то что мужская кожа отличается повышенной плотностью, она тоже легко сгорает под солнечными лучами. Кроме того, не стоит забывать что солнцезащитный крем — это лучшая профилактика рака кожи.

Как мужчинам ухаживать за кожей 2

Как правильно ухаживать за кожей тела?

В сравнении с женщинами, потовые железы у мужчин работают гораздо более активно. При несоблюдении гигиены это может стать причиной неприятного запаха. Поэтому душ утром и в вечернее время — это обязательная процедура. Для неё используйте гель для душа, а также не забывайте о мочалке. Она более эффективно очищает кожу и выполняет роль своеобразного скраба.

После гигиенических процедур мужчинам, как и женщинам, рекомендовано использовать антипреспирант. Он защитит вас от чрезмерного потоотделения и позволит ощущать свежесть на протяжении целого дня. 

Как мужчинам ухаживать за кожей 3

Нужно ли мужчинам удалять волосы на теле, и как это лучше сделать?

Для женщин гладкая кожа тела считается одним из общепринятых условий привлекательности. Но с мужчинами дело обстоит иначе. Многие из них пренебрегают удалением волос или избавляются от них только в определённых местах, например, подмышками. Другие же, наоборот, стремятся к полностью шелковистой коже даже на ногах или спине. Оба варианты считаются приемлемыми в нашем обществе, поэтому у мужчин всегда остаётся выбор. То же самое касается и методов удаления волос. Большинство выбирает бритву, но если вы планируете продепилировать большие участки кожи, будет лучше обратиться в косметологический салон. Там подберут процедуру, которая избавит от растительности на более длительный период времени, и лучше всего подойдёт именно под ваш тип волос. На сегодня наиболее популярными вариантами считается лазерная эпиляция и фотоэпиляция.

Растительность на лице: брить или не брить?

В последнее время наличие бороды и усов у мужчин считается модным трендом. Поэтому, если вам не нравится бриться, вы всегда можете отрастить волосы на лице. Однако нужно помнить, что борода тоже требует тщательного ухода, который трудно обеспечить в домашних условиях. Также вам придётся приобрести специальные средства ухода: шампунь, воск, масло. Кроме того, растительность далеко на лице не всех украшает. Поэтому прежде чем решится на подобный шаг, посоветуйтесь со специалистами.

Как мужчинам ухаживать за кожей 4

Мужчины, которые предпочитают чистую и гладкую кожу на лице, вынуждены регулярно бриться с помощью станка или электробритвы. Многие из них сталкиваются с побочными эффектами от подобной процедуры: раздражением кожи, сыпью, врастанием волос. Исправить ситуацию можно следующим образом:

  • всегда брейтесь только за ростом волос;
  • обязательно используйте пенку для бритья;
  • выбирайте качественный станок с тремя лезвиями и смягчающей полоской;
  • не давите бритвой на лицо слишком сильно, иначе вы рискуете пораниться;
  • после бритья обрабатывайте кожу специальным лосьоном и ополаскивайте лицо прохладной водой.

Если у вас чувствительная кожа со склонностью к раздражению, не брейтесь слишком часто. Один раз в 2-4 дня — это оптимальный вариант для большинства мужчин. Не стоит бояться небольшой щетины, ведь для многих девушек подобная небрежность выглядит очень сексуально.

Товары по теме:

Читайте также: