Жёсткость пенок для умывания. Как выбрать?

21638 17.02.2020
Жёсткость пенок для умывания. Как выбрать?

Очищение считается одним из самых важных этапов ежедневного рутинного ухода за кожей. Именно от того, насколько качественно оно проведено, зависит состояние и внешний вид наших кожных покровов. Даже использование дорогого крема или сыворотки не окажет должного эффекта, если при умывании вы будете регулярно пересушивать кожу или недостаточно очищать её от существующего загрязнения. При выборе очищающего средства, например, пенки для умывания, в первую очередь обращайте внимание на её жёсткость. Именно этот показатель наиболее точно характеризует тот или иной продукт и его влияние на кожу.

Что такое pH и как он влияет на кожу?

Термин pH в химии употребляется для того, чтобы охарактеризовать уровень кислотности определённого раствора. Если он составляет 7, 1 и выше, то речь идет о щелочной среде, 7, 0 — о нейтральной, а 6, 9 или ниже — о кислой. Когда говорят о pH кожи, то имеется в виду соотношение кислоты и щелочи в гидролипидном слое. Считается, что для кожных покровов нормой является, когда этот показатель составляет 5,5. Но подобное мнение — это ошибка. Дело в том, что pH обычно не является стабильным. И уж точно он отличается у разных людей. Зачастую он колеблется в пределах 4,7-5, 7. Данный показатель зависит от многих факторов, но прежде всего от типа кожи. Именно поэтому у обладательниц жирной кожи он обычно ниже, а у сухой, наоборот, выше. Кроме того, pH может сильно меняться при различных кожных болезнях. Речь идет в первую очередь о грибковом заболевании, акне, демодекозе.

Что такое pH

Главная задача pH заключается в том, чтобы создать особый защитный слой на коже. Поэтому когда этот показатель выходит за рамки нормальных значений, повышается риск различных дерматологических проблем: высыпаний, шелушений, раздражений. Уже когда мы умываемся, pH наших кожных покровов меняется. И для этого не нужно даже использовать пенку, гель или другое специальное средство. Даже контакт с обычной водой, которая тоже обладает своим показателем pH, меняет щелочно-лужный баланс кожи, а точное снижает его. Именно поэтому важно подобрать правильное очищающее средство, которое не будет нарушать данный показатель, а наоборот, поможет привести его в норму.

Как определить уровень pH вашей пенки?

Если вы уже купили пенку для умывания, но не знаете, какой у нее pH, это довольно просто определить. Все что нужно — это приобрести образцы лакмусовой бумаги. Они представлены в виде тонких полосок с разными цветами, а приобрести их можно как в интернете, так и во многих оффлайн-магазинах. Чтобы проверить pH пенки, сначала смешайте её с небольшим количеством воды и тщательно разотрите в руках. После того, как вы окунули бумажку в полученный раствор, она изменит свой цвет. Полученный результат вы можете сверить с таблицей, которая идет в комплекте с лакмусовыми бумажками, и узнать максимально точный результат. Подобный образом вы можете проверить даже те умывающие средства, на которых уже указан pH. К сожалению, встречаются недобросовестные производители, которые помещают на упаковку информацию, не соответствующую действительности.

Как определить уровень pH

Признаки нарушения кислотно-щелочного баланса

Если pH вашей кожи в результате использования неправильного ухода изменился, об этом свидетельствуют определённые симптомы. Например, при высоком показателе вы будете страдать от:

  • сильной стянутости кожных покровов;
  • шелушения;
  • ощущения сухости;
  • зуда;
  • покраснения.

В том случае, когда pH стал слишком низким кожа, наоборот, начинает лосниться, появляются высыпания, расширенные поры.

Как выбрать правильное средство для умывания?

Косметологи рекомендую покупать пенку или другое средство для умывания с нейтральным или кислым pH. И если первый вариант является более популярным и на флаконах мы часто видим надпись «pH 5, 5», то продукты с более кислой средой вызывают у некоторых женщин опасения. Действительно, самостоятельно применять в домашних условиях средство с pH ниже 3, 5 не рекомендуется, но если данный показатель немного ниже золотого стандарта в 5, 5 — то это только на пользу. Дело в том, что вода из-под крана, которой умывается большинство женщин, является щелочной средой. Поэтому применение пенки с кислотами будет уравновешивать pH.

Как определить уровень pH

Покупая пенку, обратите внимание также на её состав. Такие ингредиенты, как лимонный сок, алое вера, молочная кислота, протеины пшеницы делают средство более кислым. А вот высокий процент ПАВов, щелочной минеральной воды, триэтаноламина и других подобных компонентов свидетельствую о том, что pH данного продукта скорее всего слишком высокий. Кроме того, обратите внимание на текстуру. Обычно, средства для умывания, которые быстро образуют много пены, являются щелочными, а те, которые имеют гелеобразную структуру, скорее всего будут иметь нормальный pH.

Товары по теме:

Читайте также: