Преимущества и недостатки деревянной расчёски

11549 18.08.2020
Преимущества и недостатки деревянной расчёски

Ухаживая за волосами, мы стараемся покупать лучшие шампуни и бальзамы, регулярно делаем маски и используем термозащиту во время укладки. Однако редко кто столь скрупулёзно подходит к выбору расчёски. Оказывается, что она тоже оказывает влияние на состояние волос, и может как улучшить их внешний вид, так и испортить его. Какую же расчёску выбрать для того, чтобы локоны всегда выглядели идеальными? Одним из наиболее популярных вариантов является изделие из натурального дерева. Долгое время считалось, что это самая лучшая расчёска для волос. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться в данном вопросе и оценить все плюсы и минусы деревянной расчёски.

Материал для изготовления деревянных расчёсок

То, какой именно будет деревянная расчёска, во многом зависит от сорта дерева, которое используется при её изготовлении. Чаще всего для этой цели применяют следующие варианты:

  • бук;
  • дуб;
  • берёза;
  • можжевельник.

Перечисленные сорта дерева лучше всего подходят для создания качественных и крепких аксессуаров. Каждый из них имеет свои преимущества. Например, бук обладает максимально гладкой древесиной, которая ещё и хорошо поддаётся шлифовке. Именно потому буковая расчёска будет максимально нежной к вашим волосам. Можжевельник известный благодаря своим антисептическим свойствам. Использования расчёски, сделанной из этого дерева, поможет вам в борьбе с перхотью и другими заболеваниями кожи головы.

Преимущества драйбрашинга

Правила выбора расчёски из дерева

Выбирая деревянную расчёску, нужно ориентироваться не только на сорт дерева, из  которого она сделана. Необходимо учитывать и некоторые другие моменты. Во-первых, нужно хорошенько осмотреть изделие. Дерево должно быть хорошо отполированным, чтобы на нем не оставалось даже малейших сколов или трещин. Во-вторых, оно должно быть удобного размера и веса, чтобы вам было приятно им пользоваться.

Когда вы покупаете деревянный гребень, обратите внимание на расположение зубцов. Если они находятся далеко друг от друга, то такой аксессуар лучше подойдёт обладательницам кудрявых и густых волос. Расчёски с зубцами средней густоты — это идеальное решение для прямых локонов, длиной до плеч.

Правила выбора расчёски из дерева

Плюсы деревянной расчёски

Многие трихологи советуют использовать расчёски из натурального дерева на регулярной основе. В качестве аргументов они наводят следующие причины:

  • после расчесывания волосы не электризуются, а, наоборот, становятся более мягкими и шелковистыми;
  • расчёска идеально подходит ломким волосам, поскольку она предотвращает посеченные кончики и другие проблемы;
  • дерево, как натуральный материал, не травмирует кожу головы;
  • деревянная расчёска с правильно подобранными зубцами обеспечивает дополнительный массаж кожи головы, что в свою очередь улучшает местный кровоток и положительно влияет на рост волос;
  • ароматические масла, содержащиеся в некоторых сортах древесины, благотворно воздействуют на волосы и служат своего рода аромотерапией во время расчесывания.  

Почему от расчёски из дерева лучше отказаться?

Несмотря на многочисленные преимущества деревянной расчёски, некоторые специалисты считают, что она — это далеко не самый лучший вариант для ваших волос. Главным минусом является необходимость тщательного ухода за таким аксессуаром. Щётку или гребень из натурального дерева необходимо хранить в сухом месте, поскольку при переизбытке влаги она может испортиться. Однако слишком сухой воздух тоже может нанести ей вред, так как из-за него поверхность расчёски может потрескаться.

Важно помнить и о том, что гребень из определённого сорта дерева может не подойти конкретному человеку. В данном случае речь идет об индивидуальной непереносимости, которая проявляет себя через зуд, высыпания и дискомфорт. Поэтому, если вы купили новую деревянную расчёску, обязательно следите за тем, как на неё реагирует ваш организм.     

Почему от расчёски из дерева лучше отказаться

Какая альтернатива деревянным расчёскам существует?

Если вы думаете, что единственной заменой деревянной расчёски является пластмассовый или металлический аксессуар, то вы глубоко ошибаетесь. Сегодня существует много более современных вариантов:

  • Силиконовые. Расчёски подобного типа имеют в своём составе комбинацию пластика и силикона. Они очень простые в уходе и идеально подходят для процедуры укладки волос.
  • Карбоновые. Являются довольно дорогими и производятся преимущественно профессиональными брендами. Отличаются безупречным качеством, долгим сроком службы и удобством в применении.
  • Эбонитовые. Подобно деревянным расчёскам, они отлично справляются со статикой, а также придают волосам сияние и блеск.
  • Нейлоновые. Такие расчёски максимально нежные, поэтому подойдут обладательницам тонких и уязвимых волос.

Как видите, выбор расчёсок довольно большой, поэтому если вы недовольны своим гребнем или щёткой, смелее отправляйтесь за покупкой нового, более качественного аксессуара.

Товары по теме:

Читайте также: